Нарушение условий трудового договора - работодатель не выплачивает премию

• г. Новосибирск

В трудовом договоре прописали: работнику устанавливается следующая оплатат труда

1) оклад миниалка по з/п в рублях

2) Ежемесячная премия (по результатам работы, пропрционально отработанному времени).

По факту работтодатель платил только минималку, а премию не платил, говорил нет прибыли у предприятия.

Законно ли это или мне должны были каждый месяц давать какое-то уведомление под роспись о премировании и депремировании.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Поскольку премия установлена в трудовом договоре, то если она не платиться должны быть основания, если нет показателей, то должен быть приказ о лишении премии. В данном случае можно обратиться в трудовую инспекцию чтобы разобрались.

Если размер премии в трудовом договоре или в Положении о премировании организации не указан, право на премию возникает только при наличии объявленной прибыли на балансе компании за отчетный период. Договор составлен не корректно. Обратитесь в прокуратуру, они проведут проверку выплачивались ли кому-либо премии.

Премии это выпла стимулирующего характера, ее выплата регулируется локальным актом предприятия, где указаны условия начисления и выплаты. Если вы не согласны с отказом работодателя выплачивать вам премию регулярно, обратитесь с жалобой в гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Удачи.

Мне никакого акта о премировании для ознакомления под роспись не предоставлялось.

Как убедить суд, что мне должны что то оплатить. Или только трудовую инспекцию и прокуратуру бессмысленными письмами забрасывать.

Уважаемый Валера!

Мои коллеги совершенно справедливо указали Вам на то, что, если в трудовом договоре есть пункт о премировании, то в Вашей организации ДОЛЖЕН быть локальный нормативный акт, регулирующий вопросы премирования. Как правило, он называется Положение о премировании.

Если Вам не выплачивают премию, то руководитель ОБЯЗАН издать приказ, в котором должен обосновать невыплату премии, сославшись на пункт Положения о премировании.

Очень многие руководители, чтобы уменьшить зарплату работникам, устанавливают минимальный оклад, а остальное компенсируют премией, считая ее необязательной выплатой, которую можно произвольно уменьшить или даже не выплачивать.

Советую обратиться в Государственную трудовую инспекцию, лучше, если письмо будет коллективным (быстрее реагируют). Сейчас у Готрудинспекции достаточные полномочия, в том числе по штрафам работодателей. Обращение отнюдь не бесполезное. Письменный запрос напишите в 2-х экземплярах и отвезите лично, сдайте в экспедицию Гострудинспекции. Это ускорит дело.

Удачи!