Долги НЕ ПЛАТИМ

• г. Кехра

Вопрос на экзамене. Если я купил сайт (магазин) у компании, а у них долги. Кто платить должен?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если Вы купили организацию, то долги придется платить Вам. Если Вы купили только сайт, то Вам не придется платить долги. Сайт должен принадлежать кому то..

Платит по своим долгам продавец.

Сайт - это бывшее имущество юрлица.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 ГК РФ. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 ГК РФ.

Добрый день!

Если в покупаете сайт магазин с долгами заведомо осведомленным об этом, то и обязанность оплачивать долги кладется на вас. всего хорошего.

Здравствуйте! Предприятие к вам переходит вместе с долгами, НО! если о них умолчали подписали договор, в котором продавцы гарантируют из отсутствуют, то вы оплатив, можете обратиться за взысканием к продавцам по ст. 10 64 ГК РФ.

Добрый день! Смотря какие долги. Если компания на момент покупки удовлетворяла признакам банкротства в соответствии с ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" (задолженность более 300 тыс., просрочка более 3 мес.), после чего эта процедура была начата в ее отношении, то впоследствии арбитражный управляющий имеет право оспорить сделку, совершенную в преддверье банкротства (ст.61.1-61.9 ФЗ-127). Причины при желании найти можно. В худшем варианте вас могут обязать вернуть оплаченный товар (права на него) в конкурсную массу, а деньги получить назад будет уже почти невозможно. Нужно будет с этой суммой задолженности включаться в реестр требований кредиторов и по окончании процедуры (если повезет и в конкурсной массе останутся какие-то деньги), получить какую-то их часть. Но чаще всего денег в конкурсной массе едва хватает на саму процедуру, а то и не хватает на нее. Таким образом, долги компании фактически вскладчину оплатят сами кредиторы.

Я купил только веб-магазин. Акции компании принадлежат не мне:) после покупки выясняется, что у них долги перед кредиторами на два года. Платят за эти долги они, верно?

Точно, Вы не должны платить за долги.

Платит прежнее юрлицо-продавец сайта.

Ст. 48 ГК РФ обязывает отвечать по своим долгам.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и ОТВЕЧАЕТ им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Если вы приобрели не общество (организацию), то долги не ваши. Исходить необходимо из условий договора. См. ответ выше. Ст.309 ГК РФ

Если не обанкротятся, то платят они. Если обанкротятся, то будет как в моем ответе. Дальше вся процедура идет по 127-ФЗ и она очень плачевная для кредитора.