Законные основания для отказа мамы в оплате задолжности по коммунальным услугам при продаже разделенной недвижимости

• г. Краснодар

Доброго времени суток Уважаемые Юристы! Ситуация следующая: суд развел и разделил недв. Имущество. До суда собственницей квартиры была бывшая жена, но в квартире была прописана моя мама. Долгое время мама оплачивала коммунальные и другие платежи, производила ремонт, вносила различные платежи за всех нас, считая себя членом семьи собственника. Акцентирую: никаких соглашений, договоров с мамой не заключалась. Потом ей понадобились несколько операций, другие расходы и регулярно платить она уже не могла, да и была часто разьездах, т.е. не жила в квартире. Позже мама выехала из квартиры окончательно. Сейчас квартиру продаем! При этом имеется задолжность по содержанию и коммунальным услугам. Бывшая жена настаивает, чтобы эту задолжность оплачивала мама. Вопрос: как законно отказать ей в этом требовании? Какие у мамы могут быть для этого основания? Прошу аргументированного ответа!

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

МАТЬ оплачивать задолжность - НЕ обязана. ЭТА обязанность лежит на собственниках жилья

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Обязанность по уплате коммунальных услуг, в том числе и задолженности, лежит только на собственниках жилого помещения, поэтому ваша мама не обязана ничего оплачивать. И не один суд не взыщет с нее эти деньги.

Жена грозит судебным иском о взыскании с мамы! Да ещё угрожает взыскать через суд арендную плату за проживание в квартире. Чем будет грозить отказ от оплаты мамой в этом случае?

У Вашей жены нет никаких оснований требовать от Вашей матери оплаты, даже через суд она не добьется ничего, у матери нет обязательств.