Автоматическая пролонгация договора аренды помещения после истечения его срока действия на прежних условиях?

• г. Санкт-Петербург

Срок договора аренды помещения истек 30.04.2017, платежи за апрель, май, июнь поступали в указанные сроки, торговая точка функционировала. Может ли договор аренды считаться пролонгированным автоматически на прежних условиях?

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии возражений со стороны арендодателя договор аренды считается продленным на неопределенный срок. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно, в принципе. Однако, смотрите условия договора аренды по поводу продления его либо предъявите договор на изучение юристам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Полина... Если Арендодатель не возражает то возможно и считать так... Но если он против то договор будет считаться не заключенным но неосновательное обогащение взыскано не может быть так как Арендатор добровольно перечисляет денежные средства за использование помещения...

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Если у Вас в Договоре прописаны условия пролонгации, то можно

Ести нет, то надо составить Дополнительное соглашение к Договору о продлении его срока.

Спросить
Пожаловаться

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Договор аренды нежилого помещения от 01.09.2015 г. По условиям договора в случае если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор по окончании срока действия настоящего договора считается автоматически пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях. Вопрос: Договор действителен до 01.07.2017 г?

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

Срок последнего договора аренды, заключенного с Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска истек 1 апреля 2007 г.

Не смотря на истечение срока указанного договора аренды ООО «Торговая фирма «Веста» продолжало открыто пользоваться указанными нежилыми помещениями, продолжая оплачивать мэрии г. Новосибирска платежи за пользование имуществом. При этом ООО «Торговая фирма «Веста» неоднократно предлагало продлить прежний договор аренды, либо заключить новый договор аренды на указанные помещения. Однако, Департамент земельных и имущественных отношений мзрии г. Новосибирска отказывался от заключения договора аренды.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 10 июля 2013 г. по делу № А 45-7630/2013 департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска отказано в истребовании от ООО «Торговая фирма «ВЕСТА» указанных нежилых помещений на первом этаже пристройки к жилому дому № 4 по ул. Комсомольская в г. Новосибирске. Решением Арбитражного суда Новосибирской области-от 21 октября 2013 г. по делу № А 45-16443/2013 г. мэрии г. Новосибирска отказано в истребовании от ООО «Торговая фирма «ВЕСТА» этих же нежилых помещений.

Имеет ли право мэрия выставить это помещение, которое мы до сих пор занимаем на торги?

Ситуация: Договор аренды от 01.09.2015 г. сроком на 11 месяцев. По условиям договора в случае если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор по окончании срока действия настоящего договора считается автоматически пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях. Вопрос: Договор действителен до 01.07.2017 г? Нужно ли перезаключать договор аренды?

Может ли договор аренды считаться ничтожным, если сроки его действия указаны неверно. Пример. Договор подписан 15 мая 2010 года. Сроки действия договора с 15 июня 2010 по 15 апреля 2010 года (нужен был 2011). Спасибо.

Заключила договор аренды авто без экипажа. Срок договора истек. Новый договор не заключали. Обе стороны по окончании срока продолжают исполнять условия договора. Считается ли такой договор пролонгированным, и если да, то на основании какой нормы закона?

У моего кафе закончился договор аренды, занимаемого им помещения. Собственник помещения отказался заключать договор аренды на новый срок, несмотря на мое желание продолжить сотрудничество. Через месяц указанное помещение было сдано в аренду турагентству по цене, в два раза превышающей размер арендной платы по ранее действовавшему договору моим с кафе. Узнав об этом факте, я обратилась в суд с требованием признать за моим кафе преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок на прежних финансовых условиях. Как может разрешиться мой вопрос по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок договора аренды истек в апреле, однако арендатор продолжал пользоваться помещением, а арендодатель - выставлять счета за это. В июне арендатор уведомил арендодателя о прекращении пользования через месяц. Которая дата будет считаться окончанием действия договора - апрель, июнь или июль?

На основании чего может считаться договор аренды пролонгированным на неопределенный срок по окончании срока его действия? И как это оформить ссылаясь НПА в допсоглашении или самом договоре аренды?

Был заключен договор об аренде помещения в 2014 г.. в условиях которого есть пункт о внесении обеспечительного платежа. Он возвращается при расторжении договора любой стороной. Так же прописано, что если ни одна из сторон за 10 дней до окончания срока его действия не заявила об отказе от договора, договор считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок.

В 2015 г. Арендодатель требует перезаключения договора, но с измененными условиями, что обеспечительный платеж возвращается, только при расторжении договора Арендодателем.

На сколько это правомерно? Или для начала нужно расторгнуть предыдущий договор и получить обеспечительный платеж.

Договор заключен на 11 месяцев, т.е. не подлежит гос. регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение