Что делать с находкой царских монет в своём доме - сдать государству или распорядиться самостоятельно?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если человек нашёл клад из царских монет В СВОЁМ ДОМЕ В ПОДВАЛЕ он должен сдать его государству? Или может этим кладом распорядиться по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Обязан обратиться с заявлением в полицию, сдать обнаруженный клад государству и получить 25% от стоимости.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Должен сдать государству и получит свой процент. Не стоит заниматься самодеятельностью и присваивать клад. Распорядиться им в законном порядке все равно не получиться.

Добрый день! В силу ст. 233 ГК РФ

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Таким образом, если эти монеты представляют культурную ценность, то по идее следует отдать государству. Но вряд ли кто-то узнает что найден такой клад.