Вопрос - Куда необходимо ставить штамп о получении РВП для детей, если свидетельство о рождении станет недействительным?

• г. Южно-Сахалинск

Я со своей семьей приехали из Украины, получили временное убежище и оформили РВП. Сейчас необходимо проставить печать О получении РВП. Взрослым ставят в ВУ, а детям куда необходимо ставить штамп? В ФМС сказали, что поставят в свидетельство о рождении, но тогда оно будет не действительным. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Штамп РВП должны ставить в загранпаспорт. Свидетельства о рождении и внутренние паспорта из-за штампа становятся недействительными. Удачи и добра!

А если штамп о РВП поставить на заверенную копию паспорта или свидетельства о рождении, тогда это будет действительно? Загранпаспорта нет, куда можно проставить печать.

Здравствуйте. Нет, на заверенную копию нельзя ставить. Хотя, в инете есть мнение, что возможно. Но это решать ФМС. http://foremigrant.com/shtamp-rvp/

Согласно п. 7 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - можно ставить - в паспорта родителей. Или в иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, или в виде документа, форма которого утверждена ФМС ". Такой вариант используется для лиц без гражданства, не имеющих вообще документов, удостоверяющих личность (п. 94 Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации").

Иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, разрешение оформляется в виде отметки на свободной странице документов, удостоверяющих личность каждого из родителей (одного из них), получивших разрешение (п. 98 указанного выше Приказа). Либо на свободной странице документа, если у ребёнка уже есть документ, удостоверяющий его личность.

forum.politklass.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.