Не прошел медосмотр по вопросу профмедосмотра - какова ответственность работодателя и что делать в данной ситуации?

• г. Югорск

Вопрос по поводу профмедосмотра.

Работаю вахтовым методом в крупной организации 1 год и 2 месяца. За день до отправления на работу мне позвонили из отдела кадров и в грубой форме спросили почему я не прошел медосмотр. Сказали что его нужно проходить каждый год и отстранили от работы. Направление на руки мне никто не давал и не говорили его забрать. Т.е. получается что работодатель не довел до меня информацию, мотивируя тем что нужно было читать трудовой договор и самому приходить за направлением. Этот вопрос как-нибудь регламентирован законом? Акт об отстранении я не подписывал, теперь не знаю, ехать мне на работу или нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет он не прав, он вас в любом случае должен уведомлять о дате профмедосмотра, так как в его обязанности это входит, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.