Увольняюсь с работы - возможность получить задолженность по белой заработной плате через суд

• г. Тула

Я увольняюсь с работы. Есть задолженность по заработной плате (далее "ЗП") "белая" и "черная". Я уверен, что работодатель ее не погасит в последний рабочий день. Согласно 136 статьи ТК РФ "ЗП" выплачивается работнику в месте выполнения работы или переводиться на заплатанную карту на основании заявления работника. Так же в трудовом договоре должны быть отражены сроки перечисления "ЗП" и банковский счет. Ситуация: Заявление на перевод "ЗП" на банковскую карту я не писал. В договоре отсутствует информация о счете куда переводить "ЗП". Могу я через суд потребовать выплатить мне "белую" заработную плату за весь период работы "10 месяцев"? Сказав что мне выплачивали, только "черную" "ЗП"

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд о взыскании зарплаты, но Вы обязаны доказать, что зарплата не выплачивалась и при увольнении с Вами не провели расчет.

Здравствуйте,

Так как вы загадали, сделать не получится. Чёрную зарплату вам выплачивают неофициально, потому что работодателю показывать выплату чёрной зарплаты нивкоем случае нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о выплате заработной платы в полном объеме - по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте, Алексей!

Но деньги на банковскую карту Вы получали? В этом случае может оказаться, что Вы получали деньги незаконно, т.е. не из условий трудового договора.

Вам следует доказывать получение и размер именно "черной" з/п, Взыскать "белую" часть сможете, если с Вами не рассчитаются в последний рабочий день.

Добрый день, Алексей. Вы вправе требовать выплаты Вам всей заработной платы, независимо от ее оттенка. Но Вы должны четко понимать, что если Вы заявляете о том, что работодатель Вам недоплатил, то Вам придется доказать судье, что Ваша заработная плата в полном объеме равнялась той сумме, о которой Вы говорите. Если сможете в итоге доказать наличие долга, то взыщите заработную плату. Рекомендую поручить юристу подготовку документов в суд. Расходы на юриста Вам будут возмещены в порядке, определенном ст. 100 ГПК РФ.