Как заставить соседей ухаживать за заросшим участком и избегать проникновения вредной растительности на мой огород?

• г. Йошкар-Ола

Соседи мног лет не ухаживают за участком. Все заросло. Сорняк лезет на наш огород, в том числе ядовитая трава, борщевик. Участок у них в собственности. Могу ли я их привлечь к ответственности, т.е. каким то образом заставить навести порядок. На мои просьбы все выкосить, один ответ:"Вам надо, Вы и убирайте".

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу председателю СНТ, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Владимир,

сделайте письменный запрос в районную администрацию. Возможно, в вашем регионе предусмотрены мероприятия по борьбе с борщевиком.

Не сказал. Мы живем в деревне. К Главе администрации обращались неоднократно. На что ответ:"Что я могу сделать?"

Если глава администрации не может обязать соседей ухаживать за участком, значит необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.