Вопрос по сроку давности права собственности и выписке бывшего мужа из квартиры

• г. Рыбинск

В 1994 г была получена одно комнатная квартира по ордеру на мою мать. В квартиру позже были прописаны: я, мой муж и несовершеннолетний сын. В 1995 г квартира была приватизирована на троих: меня мужа и несовершеннолетнего сына в равных долях, (мать была выписана из квартиры до приватизации) Эту квартиру мы продали и купили 2-х комнатную квартиру. Договор купли продажи оформлен только на меня, но в квартире прописаны муж, я и сын (до сих пор). В 1998 г мы с мужем развелись и муж съезжает жить к своей матери (в 11.2010 получил в наследство 3-х к. квартиру от бабушки) .За все это время бывший муж не произвел ни одной оплаты коммунальных услуг, налога на собственность. В 1998 г мы устно договорились о том что он не выплачивает алименты и не претендует на долю в квартире, но прописку договорились оставить. В настоящий момент 04.2011 он подал в суд на признании за ним право собственности в двухкомнатной квартире.

Ответьте пожалуйста есть ли у меня шанс лишить его право собственности по сроку давности и выписать его из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

У Вас шанс есть. Но небольшой. Судя потому, что он обратился в суд, его консультирует грамотный специалист. Срока давности по разделу имущества не существует.

Не путать со сроком ИСКОВОЙ давности. Исковая давность еще не начиналась.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день, Ирина.

То что квартира оформлена на вас правового значения в данном случае не имеет. Невыплаченные мужем обязательные платежи можно взыскать с него вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Попытаться снять с регистрационного учета вашего бывшего супруга также можно, но это будет куда как сложнее.

Ваши устные соглашения о неуплате алиментов незаконны и нарушают права ребенка, которому они причитаются - нужно взыскать алименты с отца ребенка.

Обращайтесь лично, помогу по всем вопросам.