Бывший муж владеет спорной квартирой с ребенком, чьи права будут учтены в суде?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж является собственником спорной квартиры. В квартире прописан ребенок. Иск на раздел подан в суд. Имеет ли он право сдать ее? И какие права имеет ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Прописка ребёнка не дает никаких прав претендовать на собственность в этой квартире. Собственник квартиры имеет право её сдать.

Здравствуйте! Если муж является единственным собственником - может, в ином случае он должен согласовывать пользование и квартирой с остальными собственниками.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Здравствуйте, Ольга! Если квартира является совместной собственностью супругов, приобретенной в браке, сдать ее по договору найма можно только с согласия всех собственников. Если ребенок не является собственником доли в квартире, он имеет право только проживать в ней.

1. Сдавать он может только свою долю и только с согласия остальных сособственников. Можете в порядке обеспечительных мер наложить арест через суд на данную квартиру.

2. Ребенок вправе проживать в данной квартире и быть в ней зарегистрированным как минимум до 18-летнего возраста.