Вопросы о сохранении заработной платы при уходе за ребенком и предложении вакансии после декретного отпуска

• г. Шумерля

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет должность сократили (т.е. в штатном расписании она отсутствует, но в табеле меня пока табелируют) В учреждении была реорганизация (работала гл.бухом, бухгалтерию передали в другое учреждение) Работника который меня замещал на время декрета сократили со всеми выплатами. Были созданы вакантные места которые не были предложены? Собираюсь выйти досрочно когда ребенку будет 2 года. Правильно ли я понимаю, что работодатель должен будет оплачивать средний заработок до достижения 3 х летнего возраста ребенком и предложить вакансию после достижения 3 х летнего возраста?

Ответы на вопрос (5):

Из вашего вопроса совершенно непонятно, сократили вас или нет. Если вас сократили, то вам обязаны были уже давно сделать все выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ, Однако закон запрещает сокращение в вашей ситуации, тем более у вас ребёнок до трёх лет. Это решающий момент.

И табелировать вас нет оснований, если вашу должность вывели из штатного расписания. Таким образом судя по вашей информации налицо многочисленные нарушения трудового законодательства, но конкретно Вам ответить можно только в том случае, если будет точно известно как документально работодатель все оформляет.

Я бы на вашем месте подал жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели документальную проверку для начала

До исполнения ребенку трех лет уволить Вас по сокращению штата работодатель не вправе. При досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предложить все имеющиеся и подходящие по состоянию здоровья вакансии и в случае отказа отправить вас в простой с оплатой 2/3 оклада. За два месяца до исполнения ребенку 3 лет работодатель вправе уведомить Вас о предстоящем увольнении по сокращению штата.

Если в результате реорганизации Ваша организация сохранилась, Ва не могли уволить, если ликвидирована - Вас должны были перевести в новую организацию или уволить в связи с ликвидацией компании. Выясните этот вопрос до выхода на работу.

Организация сохранилась просто бухгалтерия была передана в централизованную. Но для перехода в новое учреждение я должна написать заявление об увольнении и только потом если примут в новом учреждении о приеме, где на это время уже укомплектован штат. И я лешусь всех причитающихся выплат по сокращению.

Здравствуйте. Ничего на увольнение не пишите! Ждите развязки событий от самого работодателя.

Можете написать заявление о том, что просите считать Вас приступившей к работе с...дата. Тем самым Вы спровоцируете работодателя на какие либо действия. Скорее всего, неправильные.

Ваша статья - 261 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.