Проблемы с пропиской и выселением - как подарок площади от бабушки привел к потенциальной угрозе бездомности

• г. Москва

Если Бабушка подарила сестре площадь, а сестра через 5 лет подарила мне. я на ней прописалась с детьми. Сейчас она отнимает дарственную. Получается и моя прописка будет аннулирована и нас выселят на улицу?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Ничего отнять нельзя, отменить дарение можно только по основаниям указанным в ст. 578 ГК РФ, если оснований таких нет, то никто дарение не сможет отменить.

Здравствуйте! Непонятно что Вы подразумеваете под - отнимает дарственную. Ее можно оспорить, договор можно расторгнуть, но на это нужны основания. Удачи Вам и всего хорошего!

А вы что, собираетесь ей квартиру обратно подарить? Даже не думайте, квартира ваша и возврат без вашего желания не возможен. Всего доброго.

Здравствуйте, отменить дарение или признать договор дарения недействительным очень непросто. Если сестра обратилась в суд, то подавайте возражения на её иск. Далеко не факт, что требования будут удовлетворены.

Удачи вам и всего наилучшего

Через пять лет и позже дарственную отменить НЕВОЗМОЖНО. Условия имеют исчерпывающий перечень и прописаны в ст.578 ГК. Вам бояться нечего. С уважением.

Добрый вечер.

Отменить дарственную просто по своему желанию нельзя. Для этого нужны основания, предусмотренные законом. Чем объясняет сестра желание отменить дарственную?

Здравствуйте.

Она не может у вас отнять, то что подарила, если договор был зарегистрирован в Россреестре. Если был просто написан договор и она продолжает оставаться собственником, то вправе вас выселить и снять с регистрационного учета.

Елизавета, а каким это образом сейчас сестра "отнимает дарственную" у Вас? Если был оформлен договор дарения и зарегистрирован в Росреестре, то это возможно только через суд и только при наличие определенных существенных оснований. Сестра на Вас в суд подала?

Отменить дарственную хочет Бабушка, а не сестра. Говорит что не думала, что моя сестра отдаст ее мне и детям моим.

Елизавета, это не имеет правового значения, что она думала. Основания отмены дарения предусмотрены законом.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Елизавета, в настоящее время не важно, что хочет бабушка. Оснований для отмены договора дарения нет. опасаться вам нечего. С уважением.

Елизавета, желание бабушки не будет основанием для отмены договора дарения. Право обратиться в суд у бабушки имеется, но это не значит, что ее требования суд удовлетворит.