Как сохранить субсидию на коммунальные услуги при безвозмездной аренде квартиры с правом пожизненного проживания?

• г. Оренбург

Мама (инвалид 2 группы) оформила мне в дар квартиру с правом её пожизненного проживания в этой квартире, в которой прописана и проживает одна. Являясь инвалидом получает субсидию на оплату коммунальных услуг. В управляющей компании с целью сохранения права на субсидию предложили заключить договор аренды между мной и мамой. В случае если договор аренды будет безвозмездный (то есть даже оплату коммунальных услуг будет осуществлять собственник квартиры) сохранится ли право проживающего в ней человека на субсидию? Если же бремя оплаты коммунальных услуг оставлять на проживающем в ней человеке, то договор аренды не будет являться безвозмездным и, как я понимаю это повлечет к моей обязанности уплачивать подоходный налог, исчисляемый от стоимости коммунальных услуг, оплачиваемых моей мамой. Вопрос: возможно ли «убить двух зайцев сразу»? Сохранить субсидию и избежать уплаты подоходного налога?

Заранее благодарна за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить договор безвозмездного пользования с возложением обязанности по оплате коммунальных услуг на ссудополучателя (проживающего в квартире).