Иск о возмещении утраченного заработка в связи с трудовым увечьем подан в суд
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

В суд подали исковое заявление о возмещении утраченного заработка, в связи с трудовым увечьем, так-как, ежемесячная выплата и нынешний заработок меньше прежней зарплаты, которая была до травмы. Скажите пожалуйста, судья должен сам применить статьи 15, 1064, 1084 ГК РФ, об упущенной выгоде в виде заработной платы или нужно было все это написать в исковом заявлении? Так-то я все описала, сделала расчет, какую разницу мы просим выплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

Иск должен быть сформулирован в точном соответствии с формулировками статей

параграфов 1 (ст. 1064-общие основания отв.-ти) и 2 главы 59 ГК РФ и это не звучит

как "упущенная выгода",а истребовать утраченный потерпевшим заработок (доход)-ст. 1085-, а также другие расходы.Сформулировано в общей форме:"возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью".

Укажите после изложения иска: ""На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1064, 1084-1086 главы 59 ГК РФ, ПРОШУ:"

Суд ,естсественно, применяет эти нормы ГК РФ.

Адвокат В.В.Мухин

Судья рассматривает исковое заявление только в рамках заявленных исковых требований и не вправе выходить за их пределы. Если вы эти требования не заявили, то необходимо подать еще одно исковое заявление.