Квалификация запроса работника на увольнение по сокращению штатов и выплата выходного пособия

• г. Челябинск

В срочном порядке требуется Ваша помощь.

Человек попал под сокращение и был ознакомлен под расписку за 2 месяца о предстоящем увольнении.

Но через некоторое время (2 недели) написал заявление с просьбой уволить его в связи с сокращением штатов.

Вопрос в том, как будет квалифицироваться данная ситуация (инициатива работника или администрации) и будут ли в этом случае распостраняться на работника положения о выплате выходного пособия и в каком размере.

За ренее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Квалифицироваться будет по ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Кодекс закрепляет новое правило, в силу которого трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника и без предупреждения его об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного заработка. В этом случае при увольнении работнику должна быть выплачена сумма, равная трехмесячному среднему заработку, затем сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства за второй, а по решению органа службы занятости - и за третий месяц. Увольнение работника по его письменному заявлению до истечения срока предупреждения без выплаты дополнительной компенсации по пп. 1, 2 ст. 81 Кодексом не предусмотрено, поскольку увольнение в этих случаях производится по инициативе работодателя, а не работника.

С уважением!