Задержка начисления декретных - нужно напомнить или подождать?

• г. Новосибирск

Я с 31 мая пошла в декрет. Больничный лист передала 1 июня. Слышала что декретные должны быть начислены в течении 10 рабочих дней. Уже 14 июня и тишина. Стоит ещё подождать или же напомнить о себе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сроки назначения выплат пособия в связи с выходом в декретный отпуск происходят в десятидневный срок с дня обращения и предоставления всех необходимых документов. Должны получить положенные выплаты не позднее следующей заработной платы (после оформления документации).

В случае задержки выплаты обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.