Спор о заключении предварительного договора купли-продажи недвижимости через агентство без участия нотариуса - сравнение с ГК

• г. Ростов-на-Дону

Читала на этом сайте про задаток при покупке объекта. Однако столкнулись с ситуаций-Агенство недвижимости противится заключать предварительный договор-купли продажи с участием нотариуса. Заключают только с агентсве в присутствии руководителя агенства. Настаивали, но приводят ГК, что это необязательно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, действительно нотариальное удостоверение предварительного договора купли-продажи обязательным не является.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Все правильно они говорят, если хотите удостоверить нотариально, можете оплатить услуги нотариуса за свой счет, никаких дополнительных гарантий это не даст, только дополнительные расходы.

Если покупается объект не в долях, то нотариус не является обязательным и можно заключить предварительных договор в простой письменной форме, что значительно экономит средства, поэтому в данном случае агенство все говорит правильно.

Доброго времени суток, Наталья Николаевна! Предварительный договор, как и основной договор, может быть совершён в простой письменной форме.

Здравствуете.

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения предварительного договора.

Единственный + нотариально заверенный договор невозможно расторгнуть по формальным причинам. Но это вряд ли стоит услуг нотариуса.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".