Как подать иск о нечинении препятствий в пользовании домом и землей до получения права собственности?

• г. Москва

Могу ли я сейчас подать иск о нечинении препятствий в пользовании домом и землей, пока еще не вступила в права собственности на них? Ведь в законе указано лишь о нарушениях права собственности или законного владения.

Развелись с мужем 2 года назад. Недавно получила определение суда о разделе дома и земли в равных с бывшим мужем долях. В период раздела совместнонажитого имущества, бывший муж сменил замки, не пускал за вещами, говорил что он там хозяин, а у меня документов нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то регистрируйте право собственности в Росреестре. Получайте выписку из ЕГРН. Тогда можете подать в суд иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением.

Добрый день. Вам следует сначала зарегистрировать переход права собственности на себя на причитающуюся Вам долю в имуществе, потом уже обращаться в суд о нечинении препятствий в пользовании принадлежащим Вам имуществом.

Добрый вечер! Дождитесь, когда Решение суда вступит в законную силу, а потом подавайте иск. А вот по поводу своих вещей,-можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Добрый вечер

Вы имеете право подать исковое заявление об устранении препятсвий в пользовании домом и земельным участком

У Вас есть решение суда, оно уже подтвержэдает Ваше право собственности

Пока подаете исковое заявление, пока его примут, возможно уже и в Росреестредокументы получите.