Муж работал на компанию А без подписанного договора - как решить проблему и получить оплату?

• г. Воткинск

Проблема такая: мой муж 3 месяца работал на компанию "А", точнее бригада занималась монтажом камер видеонаблюдения на заправках компании "Б", так как "Б" является заказчиком. Все три месяца директор филиала "А" обещал привезти подписанный договор, однако договор в подписанном виде до нашего города так и не доехал. Работы по монтажу были закончены еще в феврале этого года, сначала директор отвечал на звонки и объяснял, что у них с заказчиком возникли какие - то вопросы по выполненным работам, однако работниками все было сделано так, как требовал подрядчик, в лице директора компании «А». И вот теперь, уже почти полгода директор филиала подрядчика "А" вообще не берет трубку и не отвечает на электронные письма. В интернете есть все контакты данной компании и ее филиалов по стране, мы звонили их вышестоящему начальству, там сказали, что разберутся, а после тоже перестали брать трубку. В целом бригаде из 4 человек вместе с вложенными в работы средствами (пришлось покупать специальную форму для работы на этих объектах, получать корочки - пропуска, оборудование) компания "А" задолжала не маленькую по меркам нашего небольшого города сумму, да еще учитывая вложенные свои средства. Я все понимаю, что все документы нужно было подписывать заранее, и договор уже на начало работ должен был находиться на руках, но они работали, надеясь, что все законно, так как компания заказчик «Б» довольно крупная организация, имеющая филиалы по всей стране. Но ведь люди доказывают факт обмана, даже если их обманули мошенники, когда нет совсем никаких свидетелей или документов, а здесь есть куча свидетелей, что они там работали и не один месяц. На заправках остались акты о выполненных работах, с подписями работников. Но это опять же документы заказчика, а не подрядчика. Что теперь можно сделать? Какими статьями руководствоваться при подаче заявления в прокуратуру или при составлении писем руководству компании? Куда нужно написать в первую очередь?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении руководителя данной компании, полиция проведет проверку и хотя бы зафиксирует ряд обстоятельств, которые в дальнейшем вам помогут при обращении в суд, поскольку в конечном итоге придётся взыскивать ваши деньги через суд.

Ольга, здравствуйте! Нужно в суде устанавливать факт возникновения трудовых отношений согласно ст. 16 ТК РФ. Чем больше доказательств, тем лучше. В одном исковом заявлении можно объединить требования о возникновении трудовых отношений и выплате, также выплате пени за задержку согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.