Мне в 2012 году хотя и увеличили площадь участка, но это никак не решило данных проблем.

• г. Киров

Совместно с супругой Аллой Юрьевной и тремя детьми (16, 8 и 3 лет) проживаю в бывшем посёлке Дорожников в деревянном брусковом доме, который давно находится в аварийном состоянии и держится на подпорках. За водой мы ездим за 2 км. в Рябиновщину, полощем бельё в г. Нолинске. Условия для проживания трудные: отопление печное, туалет на улице. Сам я являюсь простым рабочим, супруга работает санитаркой в больнице.

24 февраля 2009 года я написал заявление о выделении мне земельного участка под строительство индивидуального жилого дома. В марте комиссия из представителей районных служб вышла на участок по адресу д. Рябиновщина ул. Центральная, где мне был предложен земельный участок. Когда комиссия осматривала участок, то мне была показана линия разграничения (межа) по стене общежития, с таким расчётом, чтобы к дому были подъездные пути. После публикации в районной газете «Сельская Новь» от 05.05.2009 г. о предоставлении в аренду земельного участка, со мной был заключен договор аренды от 07.09.2009 года на 11 мес. с дальнейшим продлением срока. Поскольку срок аренды был определён менее года, я не имел возможности регистрации договора в Росреестре. Т.е договор аренды не прошел юридическую экспертизу. Договор аренды заключен с нарушениями, так как при заключении договора не были соблюдены правила землепользования. А именно решение Рябиновской сельской думы от 17.07.2009 г. № 14/69 минимальный размер участка для ИЖС был определен 1000 м 2.

31 марта 2010 года договор аренды земельного участка, расположенного рядом с моим, был заключён с Трефиловым Виктором Евгеньевичем, которому площадь для строительства дома отвели в 1725 кв.метров. В эту площадь вошли 4 земельных участка, в том числе и часть участка, который устно обговаривался комиссией для меня. На публичных слушаниях я не присутствовал, хотя меня как соседа должны были оповестить с тем учетом, что может я тоже претендую на этот участок.

Я заложил фундамент своего дома летом 2010 года, исходя не из тех границ, которые были озвучены при выходе комиссии в марте 2009 года, а мне пришлось дом сдвинуть в сторону лога. С разницей в один месяц свой дом начал строить сосед, В.Трефилов. Градостроительный план участков нам до сих, спустя почти 8 лет, не выдан. Этим обстоятельством воспользовался В.Трефилов. Он выстроил забор таким образом, что запланированные подъездные пути оказались на его стороне, по другую сторону от меня. Кроме того, он провёл к своему дому через мой участок водопровод, не согласовав со мной этот вопрос. Якобы ему разрешил глава Н.Бажин.

Мой дом в результате оказался в изоляции, без подъездных путей. Устроить подъездные пути по-иному, как предполагалось в 2009 году при выходе комиссии, я не могу, так как мой участок представляет собой крайне неблагоприятную площадку, две стороны которой находятся на краю лога. Рельеф площади участка с большим уклоном в сторону лога. Переместить дом дальше от участка Трефилова я не мог, так как он и без того расположен над глубоким обрывом, на краю лога. Земля осыпается, и мне приходится укреплять её. Мне в 2012 году хотя и увеличили площадь участка, но это никак не решило данных проблем.

На уступки в переносе межи Трефилов не идёт, хотя он установил границы, на мой взгляд, незаконно, также не имея на тот момент градостроительного плана. В эту зиму с крыши моего дома сошёл снег и повредил забор дома Трефилова. По Правилам забор должен быть выстроен из прозрачного материала, а Трефилов выполнил его сплошным (из правил землепользования земли №14/49 2009 г). Снегом повреждены конструкции, и на меня возложили обязанность возмещения ущерба.

3 февраля 2015 года мы обратились в прокуратуру г. Нолинска. На участках побывала выездная комиссия из администрации, которая разрешить ситуацию не смогла. За всё время, которое прошло с подачи моего заявления на выделение земли под ИЖС, никаких иных вариантов земли мне не предлагалось. Хотя глава поселения Н.В.Бажин дал неверную информацию в адрес врио губернатора И.Васильева, будто мне предлагался иной участок площадью 5000 кв. м.

В результате получилось, что земельный участок, который мне был выдан под строительство индивидуального жилого дома, оказался непригодным для данных целей. Дом в настоящее время возведён под крышу. Считаю, что в данной ситуации присутствует вина районных служб и Рябиновской сельской администрации, и если признать, что дом выстроен на непригодном участке, моей семье причинён огромный ущерб, и семья с тремя детьми так и останется проживать в старом аварийном доме.

В сложившейся ситуации, на мой взгляд, сыграл отрицательную роль глава сельского поселения Н.В.Бажин, который поставил в неравное положение интересы моей семьи, простого рабочего, и интересы предпринимателя В.Трефилова. Мои обращения в разные инстанции не приводят к разрешению данного вопроса.

При выделении мне земельного участка были нарушены Правила землепользования и застройки, действовавшие в то время на территории Рябиновского сельского поселения, а именно:-при межевании земельного участка В.Трефилова я не был об этом уведомлён и не был приглашён на эту процедуру и публикации в газете «Сельская Новь» не было.-размер выделенного мне под строительство участка составлял 484 кв. м., тогда как решением Рябиновской сельской думы минимальный размер участка для ИЖС тогда был определён в 1000 кв. метров;-договор аренды земельного участка был заключён менее чем на 1 (один) год, что не давало мне возможности регистрации договора в Росреестре;-к договору аренды земельного участка мне не был приложен Градостроительный план, в котором должны быть показаны границы, подъезды и проезды, размещение дома, ограждение, инженерные коммуникации;-на документах не были проставлены даты выдачи и подписания сторонами;-вызывает сомнение - с учётом рельефа местности, близкого расстояния от обрыва и большого уклона в сторону лога, пригодность выделенного участка для строительства жилого дома. К тому же. участок находится в изоляции и к нему отсутствуют подъездные пути;

В феврале 2017 года мною была направлена жалоба в адрес врио губернатора области, однако настоящая проверка по ней не проводилась. Наоборот, администрацией поселения были поданы сведения о том, будто нашей семье предлагался земельный участок размером 5000 кв. метров, хотя такого факта не было.

Кроме того, в Рябиновском поселении были изменены правила выделения земельных участков под строительство, в которых минимальный размер участка под строительство жилых домов определён в 200 кв. м. Возникает подозрение, что эти изменения внесены задним числом, без обсуждения на Рябиновской сельской Думе, что возможно установить путём проверки протоколов зеседаний думы и опросом депутатов.

11 мая 2017 года я обратился с письмом в прокуратуру Нолинского района, в котором попросил помочь мне отстоять права нашей семьи с учётом следующих обстоятельств:

1.Моя семья является многодетной (имею 3-х детей в возрасте 16,8,3 лет) и в материальном плане малообеспеченной;

2.Мы не может в полной мере защитить наши права уже потому, что администрация Рябиновского сельского района и администрация Нолинского района в ущерб нашим интересам встали на защиту себя. Вместо реального исправления допущенных нарушений закона, та и другая администрации пытаются обвинить во всём только нас, не видя своих ошибок и возможных злоупотреблений.

Провести по изложенным фактам прокурорскую проверку на предмет допущенных должностными лицами нарушений закона при выделении моей семье земельного участка под строительство индивидуального жилого дома;

2.Обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав моей семьи и признании границы межевания между земельными участками В.Трефилова и моим незаконной, подлежащей пересмотру.

3.В ходе проверки по возможности установить, является ли выделенный участок пригодным для жилищного строительства.

Если земельный участок не пригоден для жилищного строительства, то нашей семье причинён крупный материальный ущерб в виде средств, затраченных на строительство дома.

Прокурорская проверка на сегодня закончена и никакого решения не вынесено.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У вас очень длинная история, в рамках бесплатной консультации такие проблемы не решаются. Вам нужно нанимать юриста и обращаться за защитой своих прав в суд.

Всего наилучшего!