Имею ли я право на звание ветеран труда если стаж больше 25 лет имеется почетная грамота правительства области.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Нет почетная грамота области не дает основание для присвоения статуса ветерана труда

Для присвоения статуса ветерана труда необходимо наличие, государственных наград либо ведомственных знаков отличия федеральных органов государственной власти.

Как правило, во всех регионах страны разработано свое Положение о ветеране труда. С ним можно ознакомиться либо в органах соцзащиты по месту жительства, либо на соответствующих официальных сайтах.

В данном Положении прописываются порядок получения звания и все тонкости, связанные с этим вопросом в конкретном субъекте Российской Федерации.

Доброго времени суток, Владимир! 1. Ветеранами труда являются лица: 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Возможно, указываемая Вами Почётная грамота Правительства Воронежской области будет считаться ведомственным знаком отличия, НО, только для присвоения звания "Ветеран труда Воронежской области". И только, если данный вид Почётной грамоты входит в перечень ведомственных знаков отличия Воронежской области, о чём должны быть соответствующие: Закон, Постановление или Распоряжение органов власти Воронежской области.