Право собственности на квартиру передано в долевое наследство. Сестра хочет продать свою долю. Вопросы о цене и праве преимущего покупателя.

• г. Киров

По наследству перешла квартира маме, мне и дочке отца от первого брака в равных долях 1/3. И дочка хочет продать эту долю т.к. живёт в другом городе. В среднем такие квартиры по городу стоят 1500000, но учитывая состояние нашей то 1200000. Сестра никогда здесь не была и не видела квартиры. Но сказала, что её агент оценил квартиру и озвучил цену за её долю в 600000. И нам будет направлено уведомительное письмо для того чтоб мы приняли или отказались от покупки. И она начала уже продавать сама. Я понимаю, что я пока являюсь единственным потенциальным покупателем. И вопрос, обязательно ли она должна указывать цену продажи в этом письме? Или ей важен просто отказ, а потом она сможет за сколько угодно продавать? Или все таки цену она укажет, но в итоге найдёт покупателя за меньшую цену, могу ли я претендовать как первоправный покупатель за эту цену?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

У Вас преимущественное право покупки этой доли. Вам должно быть направлено уведомление, в котором указываются условия продажи и цена обязательно.

Если Вы откажитесь покупать долю, то сестра может продать ее третьим лицам, но на тех же условиях и по той же цене, которая будет предложена Вам в уведомлении.

Если она продаст долю по другой цене, сделку можно принзавать недействительной.

Да, стоимость квартиры обязательно должна быть указана, так как она, при вашем отказе, может продать долю только за указанную в предложении цену. Всего доброго.

Собственник доли должен письменно предложить приобрести долю с указанием цены всем остальным собственникам квартиры (ст.250 ГК РФ).

Если в течении 30 дней согласия приобрести долю не дадите, она вправе продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Если доля будет продана по цене ниже цены предложения, другие собственники вправе в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя (и внести на депозит суда сумму, равную цене продажи).

Она обязательно должна указать цену в этом письме. Если вы откажетесь покупать, она может продать долю любому другому покупателю, но за цену, не меньше той, что предлагала вам.