Какой повод для отказа в работе после увольнения и его влияние на получение пособия?

• г. Краснодар

После увольнения в связи с ликвидацией в течении 2-х недель необходимо зарегестрироваться в центре занятости. Если будут предлагать работу, которая меня не устраивает, имею ли я право отказываться, и не повлияет ли это на получение пособия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Законом о занятости не могут быть признаны безработными (и соответственно-получать пособие) отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.