Может ли он сейчас оспорить сделку, только потому что нет акта?

• г. Москва

В 1998 году мой муж переоформил право собственности на квартиру, приобретенную им до брака на меня по договору купли-продажи. Но при этом не был составлен передаточный акт. Может ли он сейчас оспорить сделку, только потому что нет акта? Могу ли я без этого акта подарить эту квартиру своему ребенку при наличии согласия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть право собственности на данную квартиру, то оно не ограничено отсутствием передаточного акта. Соответственно, Вы свободно можете подарить квартиру. Прошли сроки исковой давности на признание оспоримой сделки недействительной. В самом худшем случае муж может подать заявление о восстановлении сроков давности + иск о признании сделки недействительной. В случае, если суд восстановит пропущеные сроки, муж может ходатайствовать о запрете любых сделок со спорной жилплощадью на время судебного разбирательства.

Повторяю, это очень маловероятно.Но не невозможно. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.