Может ли он сейчас оспорить сделку, только потому что нет акта?

• г. Москва

В 1998 году мой муж переоформил право собственности на квартиру, приобретенную им до брака на меня по договору купли-продажи. Но при этом не был составлен передаточный акт. Может ли он сейчас оспорить сделку, только потому что нет акта? Могу ли я без этого акта подарить эту квартиру своему ребенку при наличии согласия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть право собственности на данную квартиру, то оно не ограничено отсутствием передаточного акта. Соответственно, Вы свободно можете подарить квартиру. Прошли сроки исковой давности на признание оспоримой сделки недействительной. В самом худшем случае муж может подать заявление о восстановлении сроков давности + иск о признании сделки недействительной. В случае, если суд восстановит пропущеные сроки, муж может ходатайствовать о запрете любых сделок со спорной жилплощадью на время судебного разбирательства.

Повторяю, это очень маловероятно.Но не невозможно. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году купил гараж в ГК. По дествующим на тот момент правилам был нотариально составлен договор купли-продажи. Супруга продавца дала письменное согласие на сделку.

Однако в БТИ договор зарегестрирован небыл (в договоре указано, что право собственности наступает с момента регистрации договора в органе гос. власти-БТИ в то время).

Сейчас имею на руках договор купли продажи, передаточный акт о передачи обьекта по сделке, нотариально заверенную копию заявления супруги продавца на согласие продажи гаража, технический паспорт (с оценкой 1998 г.)

Вопрос: действительна ли сделка на сегодняшний момент и возможно ли ее оспорить только на основании того, что право собственности не оформлено надлежащим образом?

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

Нужно ли при осуществленнии сделки купли продажи предоставлять на регистрацию передаточный акт по предыдущей сделке?

Квартира была мной приобретена по ДКП с правом пожизненного проживания предыдущих хозяев, соотвтетсвенно квартира перешла полностью мне только после их смерти, соответсвенно никакого акт о передаче мне квартиры мы не подписывали. Сейчас по прошествии нескольких лет планирую квартиру продавать. Могут ли при регистрации договора купли-продажи отказать на основании отсутсвия этого акта?

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Или достаточно в договоре прописать, что без передаточного акта.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня два вопроса в 1997 г. мой муж прописал меня в квартиру принадлежащую ему на правах собственности. В квартире были прописаныего отец, бабушка и дедушка. При оформлении заявления (точно не помню) не давалось согласия всех проживающих. Сейчас муж утверждает, что он сам подписался за всех. В 1998 г. он мне продал по договору купли - продажи эту квартиру. При этом акта передачи денежных средств нет. Есть только договор.

Сейчас в квартире остались прописаны я (собственник), наш совместный несовершеннолетний ребенок и отец мужа.

Т.к. сейчас у нас отношения напряженные он утверждает, что может добиться, чтобы меня выписали, т.к. не было согласия проживающих либо оно было подделано. А также может аннулировать договор купли продажи, т.к. нет акта передачи денежных средств.

Как же меня тогда прописали в РОВД? На каком основании? Каким образом меня зарегистрировали как собственника? Есть ли какой-то срок давности договора купли-продажи (с 1998 г.)

Физлицо купило у другого физлица квартиру Был оформлен договор Купли продажи Затем это физ лицо оформило на меня передаточный акт на эту квартиру, а я в свою очередь свидетельство на права собственности Собственник я. Но договора купли продажи у меня нет. Есть только передаточный акт и свидетельство. Могу я оформить жилищный вычет за покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение