Кто должен убирать придомовую территорию в частном доме - мы или администрация города?

• г. Нижний Новгород

У нас частный дом.

Подскажите, пожалуйста, кто должен убирать придомовую территорию?

Мы или администрация города?

Законны ли требования десятидворника, о том что мы должны её убирать?

Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию?

Управляющей компании у нас нет.

Никаких соглашений мы по данному вопросу с местной системой ЖКХ не заключали. Нижегородская область, г. Бор.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Если придомовая территория в таком случае должны убирать раз у вас отсутствует управляющая компания. Хорошего приятного вечера.

В каждом муниципальном образовании существуют правила содержания придомовой территории, обычно это обязанность жильцов. Это обязанность поэтому Вам необходимо обратиться в муниципалитет и ознакомиться с данными правилами. Это и есть тот самый нормативный акт, о которым вы вопрошаете в дополнительно вопросе.

Каким нормативно-правовым актом это регулируется?

Ели придомовая территория у Вас в собственности или в арене - убирать должны Вы, если земля муниципальная - дворник. Не хочет работать-подавайте жалобу в администрацию на его некачественную работу.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству жаловаться в администрацию. В соответствии с законодательством РФ.