Возможно ли получить выплату алиментов от отца, который никак не участвовал в моей жизни?

• г. Ставрополь

Мне 26 лет, мой отец и мать в разводе. Отец никак не учавствовал в моей жизни, алиментов тоже не платил, могу ли расчитывать на выплату им его же долга?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если алименты были поданы на момент Вашего несовершеннолетия, и был долг за тот период, то можете его взыскивать в любом случае.

Нет срок давности истёк

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Добрый день. Если на момент вашего совершеннолетия был долг по алиментам за Вашим отцом, Вам следует самостоятельно обращаться в суд за взысканием.

Здравствуйте. По общему правилу, алиментные выплаты начинают начисляться с момента обращения в суд. Но законом предусмотрена, в качестве исключения, возможность взыскания алиментов за прошедшее время.