Строительство дома на участке деда, с последующим выселением семьи - аргументы и законность

• г. Владивосток

На участке деда в СНТ отец построил дом. Вскоре он умер, и дед выгнал его семью из этого дома, сказав, что это он его построил (жена, 2 дочери инвалида). Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Согласно действующему законодательству вы как наследника отца можете взыскать с деда часть стоимости дома как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

А если решение суда уже имеется? Родственники помогли деду сделать так, что якобы это он и построил дом! Можно ли обратиться в прокуратуру?

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура вам ничем не поможет, если дело рассматривалось в суде. Если вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Прокуратура не занимается такими вопросами. Необходимо обжаловать решение суда или выходить в суд с самостоятельным иском по другому предмету или основаниям

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть документальное подтверждение расходов отца на строительство дома, Вы вправе подать иск в суд о компенсации этих расходов, либо обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура такими делами не занимается. Можно попробовать обжаловать решение суда в апелляционном порядке если не вышли сроки.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть сад в снт, он принадлежал деду. Дед умер 20 лет назад. Завещание не было составлено. Есть садовая книжка в которой записан мой отец (он получается фактический наследник) все выплаты по участку выплачиваются своевременно, участок облагораживается, вообщем мой папа им пользуются. Теперь папа хочет оформить его на себя для того, что бы в дальнейшем переписать его на внука. С чего нам начать оформление?

Я являюсь собственником дачного участка и дома на нем. С мои отцом у меня очень напряженные отношения. После смерти мамы, я стала собственником данной недвижимости (наследство по закону), а он заключил брак с другой женщиной. У него другая семья, на дачном участке он не проживает, а проживает на участке своей супруги в летнее время. Находясь под влиянием своей жены, отец стал приходить ко мне на участок с угрозами, скандалами с целью попортить нервы моей семье (цели очевидны...), аргументируя это тем, что когда-то он с моей мамой получил этот участок и делал постройки на нем. В целях цивилизованно решить вопрос по его устранению с территории я вызвала наряд полиции. По прибытию участковый мне разъяснил, что т.к. мой отец является близким родственником, то я не имею права его выгнать, а полиция не вправе применить какие-либо действия. Правильно ли это? Членом мой семьи мой отец не является. Имею ли я право чинить препятствия для пребывания его на территории моей собственности? Законно ли его посещение без моего желания (разрешения) дачного участка, несмотря на то, что отец является близким родственником?

В 1994 мой дед оформил в собственность участок (пустой, без дома) в снт (есть старое свидетельство).

В 2005 поставил на кадастровый учёт, получил кадастровый номер, но межевания в натуре не было. Впоследствии участок был заброшен, так как в снт не было ни воды ни электричества, участок числился за нами только на бумаге.

Сам дед умер в 2015 году. Бабушка участком не занималась. Брак законный, но бабушка в наследство не вступала, так как ещё при жизни дед оформил на неё квартиру и дачу (в другом месте).

Все документы на него есть (и от 94 года) и новые, с кадастровым номером и номером участка. В этом году бабушка вступила в наследство, оформили участок на нее.

НО.

Так как давно там никто не был, а участок был просто пустым участком без дома (и из забора там стояли только столбики, там только ягоду собирали (малину и тд)), ну тоесть, никаких опознавательных знаков, сейчас мы его найти не можем, так как весь поселок почти застроен.

В управлении архитектуры саму выкипировку нашли, но у нашего участка координат нет, так как на учет ставился до 2010 года.

Посоветовали обратиться к председателю.

Председатель в принципе какой-то мутный, и в архитектуре сказали, что уже сталкивались с ним, что похоже, он действительно мухлевал с этими участками, так как он приходил пачками их регистрировать (или как это правильно называется).

Так вот, председатель встречаться не хочет, говорит «я никакого Корнеева не знаю (мой дед), у вашего участка уже давно новый хозяин, не звоните сюда больше», и бросает трубку.

В архитектуре спрашивала что делать в такой ситуации, они сказали: либо идти в суд и выяснять что там с нашим участком и можно ли как-то найти его координаты, либо пусть председатель выделит нам любой другой свободный участок взамен, так как по документам 10 соток наших в этом снт есть, они никуда не могут исчезнуть.

Председатель говорит, что вся земля распродана, хотя визуально места есть, и на кадастровой карте есть неотмежеванные участки.

У деда и отца совместная дача у деда из док-ов свидетельство на землю, отец строил дом, отца убили дед нас не признает что делать.

Умер дед (собственник квартиры и дома в деревне), у него было двое детей, т.е. мой дядя и отец. Но отец умер уже давно. Получается в наследство может вступить только дядя или я тоже могу вместо отца?

У моего деда было 2 сына, дед умер и мой отец тоже умер. У деда был дом и рядом мой отец построил свой дом, как бы в одном дворе. Когда пришла пора делить дедово наследство, 2-й сын оформил все на себя, а у моего отца трое детей-1 несовершеннолетний. Наш дом не оформлен. Земля на момент принятия наследства тоже была не оформлена. Мы попросили свидетельство о смерти деда у дяди, чтобы нам выкупить землю у администрации, но он ничего не дал, а тем временем сам ее выкупил. И теперь получается, что наш дом-это постройки на его земле. И он нас выгоняет из нашего дома. А землю продавать нам не хочет. Как нам быть, если после смерти деда прошло 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: до 1985 года в деревне жили бабушка и дедушка, а также все предыдущие поколения (дом стоял испокон века). С 1985 года дом и участок использовался родственниками как летняя дача. В 2005 году дом был разобран внуками, так как пришёл в негодность. Участок остался, зарос бурьяном и т.д. Естественно, никаких документов нет. Сейчас у внуков появилось желание и возможность восстановить дом на том же самом месте. Возможно ли это оформить юридически? Если да,то с чего надо начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение