Проблема соседства - Может ли соседка продавать или обменивать комнату в коммунальной квартире без разрешения соседей?

• г. Москва

Недавно переехали в коммунальную квартиру, прописались, договор соц. найма пока не успели заключить, ждем очереди для подписания. Соседка по коммуналке надумала свою комнату продать/обменять. Должна ли она по закону получить для этого от нас разрешение или может делать это без нашего согласия?

Ответы на вопрос (4):

От вас она не должна получать согласие на сделку, так как вы не собственники комнаты. А наниматели по договору социального найма.

Вы не являетесь собственниками жилья поэтому на вас не распространяется действие статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки.

Здравствуйте! В момент продажи вы не являетесь даже нанимателями если у соседки комната в собственности, то может без вас продать. Если вы сразу приватизируете и после этого будет продажа, то вы будете иметь преимущественное право покупки.

Здравствуйте, Мария! Ваша соседка по коммунальной квартире имеет право продать или обменять свою комнату без Вашего согласия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.