Работодатель считывает накопленные неотгулянные отпуска за 19 лет работы

• г. Калуга

Работаю в школе с 9 ноября 1998 года. Летом 1999 года отгуляла отпуск в 32 дня с 5 июля по 5 августа (за отработанный период). В следующие 3 года работала так: 5 месяцев - на работе, 140 дней на больничном по рождению ребенка, 1 год и 3 мес - отпуск по уходу за ребенком, 4 мес - на работе, 140 дней на больничном по рождению ребенка, 1 год и 3 мес - отпуск по уходу за ребенком. Отпуска за отработанное время не предоставлялись. В последующие годы отпуска были продолжительностью 56 дней (за отработанный учебный год). В этом году при увольнении предоставляют отпуск 28 дней (с 9 ноября 2016 г). Насколько это соответствует текущему законодательству? Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за накопленный неотгуляный отпуск в 120 дней (накопленный за весь период работы)? Если да, то как ее получить?

Ответы на вопрос (3):

Компенсация за неотгуленные, то есть неиспользованные отпуска работникам не выплачивается, если работник продолжает работать. Все компенсации за неотгулянные отпуска вы получите только при увольнении. Другой вопрос что нарушалось трудовое законодательство, поскольку либо вы сами не брали отпуска, либо вам их не давали, но это уже другая история.

В этом году при увольнении предоставляют отпуск 28 дней (с 9 ноября 2016 г). Последний отпуск был за период с 01.08.2015 по 30.06.2016. Неиспользованных дней отпуска осталось 120. При выходе из отпуска по уходу за ребенком отпуск за отработанный период не предоставлялся. Обязаны выплатить компенсацию за все дни?

Компенсацию за неиспользованные отпуска за весь период вашей трудовой деятельности вам обязаны выплатить при увольнении из организации.