Как отказаться от уплаты алиментов в случае развода с украинской женой и ребёнком, которого я не признаю своим?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста. Как мне отказаться от уплаты алиментов? Жена - украинка, подала на развод у себя в Украине. Есть ребёнок (но я не являюсь биологическим отцом). В согласии на развод мне нужно прописывать, отказ? И возможны ли какие то подводные камни в этом вопросе... Например подать на меня в суд за неуплату алиментов. Спустя несколько лет и т.п...

Ответы на вопрос (5):

Если вы указаны в качестве отца ребёнка, то могут быть взысканы алименты. Либо обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства в отношении ребёнка.

В вашем случае, вам совершенно нечего опасаться, если украинский суд примет решение о взыскании с вас алиментов, то на территории России его практически будет исполнить невозможно-Это очень длительная сложная процедура легализации решение украинского суда на территории России о взыскании алиментов

И с учетом внешних отношений с Украиной этим вопросом заниматься никто не будет

Каких подводных камней нет, Если суд примет решение о расторжении брака-всё остальное-это её проблемы.

Да, конечно вы вправе изложить свои доводы и возражения относительно иска. Есть такая вероятность. Удачи Вам и всего хорошего.

Если Вы не являетесь биологическим отцом, какой смысл ей подавать на алименты, поскольку это очень легко оспорить. Согласие на развод вашего не требуется, поэтому она может в суде на Украине расторгнуть брак без вашего присутствия и без вашего согласия.

Юрий, благодарю за развёрнутый ответ.