При получении недвижимости в наследство нужно ли мне платить налоги? Какие еще расходы я могу понести? Спасибо.

• г. Архангельск

При получении недвижимости в наследство нужно ли мне платить налоги? Какие еще расходы я могу понести? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Доходы в денежной и натуральной формах (т.е. в виде имущества, в т.ч. недвижимости), получаемые в порядке наследования, не подлежат обложению НДФЛ (п.18 ст.217 НК РФ). Из наиболее значимых расходов, связанных с получением наследства, можно выделить расходы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство - либо 0,3%, либо 0,6% от стоимости наследуемого имущества в зависимости от степени родства (см.подп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ), а также госпошлины за государственную регистрацию прав на унаследованное имущество в размере 1000 руб. (подп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.