Увольнение администратора из салона после случайной пыльной ситуации во время проверки

• г. Самара

Я работаю в салоне администратором и нас еженедельно посещают проверки. Вышло так, что пришло много товара, мы с продавцами его разбирали и очень устали, т.к. приходится грузить и носить коробки самим, грузчиков на весенне-летний сезон отменили, якобы короба легкие и справимся своими силами. Это ладно. Стоя в зале, я неосознанно почесала голову (в отсутствии покупателей), ну чесалась она от пыли! Вреда этим я никому не причинила, но в этот момент наша проверка как раз находилась напротив отдела. И соответственно, увидела, что я так поступила. Женщины вошли и в строгой форме было высказано, Кто Вас вообще взял сюда администратором! Стоять и расчесываться в зале, где это видано! Теперь моя трудовая деятельность в этом салоне на этом и закончилась. Спустя 4 дня после этого мне позвонили и сказали, что увольняют по соглашению сторон и делают строгий выговор за ненадлежащее поведение администратора в торговом зале. Скажите, что я нарушила, я что-то не совсем понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый вечер, Вы ничего не нарушили, при этом, увольнение по соглашению сторон подразумевает Ваше согласие на это увольнение - на то оно и СОГЛАШЕНИЕ сторон. "Строгий" выговор, как форма дисциплинарного взыскания вообще ТК не предусмотрен, только выговор.

Если Вы откажетесь от увольнения по соглашению сторон, работодателю придется увольнять Вас по 81 ст. ТК и только по указанным в ней основаниям. Вот они:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Я не вижу пункта, по которому Вас может уволить работодатель в описываемом Вами случае. При этом нужно отметить, что работодатель может инициировать фиктивные нарушения Вами трудовой дисциплины - например составить акт о несуществующем опоздании и т.п., что впоследствии может привести к увольнению за нарушение трудовой дисциплины.