Нарушение прав работника - компания посчитала отпуск административным расходом

• г. Светлый

Я на работе написал на отпуск очередной. А они мне посчитали как администротивный за свой счет. Куда можно пожаловаться и сто им грозит. Всё равно увольняться буду. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте Олег, жаловаться вы можете в прокуратуру и труд. Инспекцию, а также в суд. Жалобы пишутся как вам уже сказал мой коллега в произвольной форме, иск в суд подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, что грозит все зависит от того какой путь вы изберете для защиты своих прав. Копия заявления на отпуск у вас сохранилась с отметкой о приеме отделом кадров?

Здравствуйте, Олег!

Обращаться с жалобой следует в трудовую инспекцию.

Ответственность для работодателя за нарушение норм трудового законодательства наступает по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ: нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.