Необходимо ли выплачивать переплату за пособие по уходу за ребенком и существует ли срок давности?

• г. Санкт-Петербург

03.2013 по 24.09.2015 г находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Получала ежемесячно выплаты с работы (14700 р.). С 25.09.2015 г. вышла на работу в школу учителем. Сегодня (22.06.2017 г.) директор школы сообщил, что мне выплачивали больше, чем должны были. И я должна написать в бухгалтерию заявление, на то, чтобы с меня высчитали 29 000 р.-эту сумму мне переплатили. Соответственно вопрос, имеет ли право бухгалтерия высчитывать с меня эти деньги, может есть срок давности по этим вопросам, документы а пособие в бухгалтерию все сдала вовремя (бухгалтер, который насчитывал мне пособие по уходу за ребенком уже давно в школе не работает, с того времени у нас поменялось уже три бухгалтера и еще официально я мать-одиночка, родителей у меня нет - знаю, что это мои проблемы, но как-то не хочется со своей зарплаты в 25000 р отдавать хоть и по частям 29000 р). Сейчас дочке 4 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Данное неосновательное обогащение, если оно имеется, что еще стоит проверить, не подлежит возврату, если не является результатом счетной ошибка и не имеется недобросовестности с Вашей стороны. Ст.1109 ГК РФ.

Заявлений никаких об удержании не пишите, пусть идет в суд и взыскивает. Будут удерживать из заработной платы, жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Вы не обязаны писать никаких заявленией. Если переплата была не по вашей вине, то вы не обязаны возвращать данные деньги.