Бабушка 75 лет не хочет платить РСО за вывоз мусора, несмотря на отсутствие договора

• г. Иркутск

РСО пытается брать деньги за вывоз мусора, она не является УК. Бабушке 75 лет она не пользуется этой услугой, РСО говорит что 52% заключили договора поэтому она тоже должна платить даже если и не заключает с ними договор. Она живет в МКД, но мусор вывозят родственники. Какой сильно мусор у бабушки в 75 лет. РСО не УК и они не содержат дом, только мусор вывозят.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от конкретных обстоятельств. Но по текксту вопроса - РСО право, оказывается коммунальная услуга, письменная форма договора для этого не обязательна (смотрите п. 148.2 Правил предоставления коммунальных услуг).

Оплата дополнительных расходов должна быть указана в вашем договоре. Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.