Как и когда подать иск за причинение вреда здоровью после аварии на дороге?

• г. Санкт-Петербург

Знакомый моей дочери подвозил её домой и, не справившись с управлением, машину перевернуло несколько раз, в следствии чего дочь попала в больницу с переломами и сотрясением, требуется операция. Скажите, пожалуйста, может ли она подать иск за причинение вреда здоровью, как это сделать, что для этого необходимо и в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Потерпевшая вправе обратиться в суд за возмещением морального вреда.

Необходимо представить справки подтверждающие повреждения и понесенные расходы.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика, исковый срок три года.

На моральный вред только. Подается по месту жительства ответчика. Исковая давность 3 года. Какой вред здоровью причинен? (На это будет смотреть суд при определении суммы).