Процессуальное решение гарнизонного военного суда - взыскание компенсации морального вреда с войсковой части 33333 в пользу Панченко вопреки отсутствию данных о вызове или направлении повесток. Кто яв

• г. Анадырь

Гарнизонным военным судом рядовой Цайтлер осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В ходе судебного заседания судом воинская часть 33333 была признана гражданским ответчиком, а потерпевшая Панченко была признана гражданским истцом. С войсковой части 33333 в пользу гражданского истца Панченко взыскано 70 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.

Цайтлер признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Панченко. Суд рассмотрел исковые требования Панченко в отсутствие представителя войсковой части 33333 и указал в приговоре, что последний в судебное заседание не явился. Однако в материалах уголовного дела отсутствуют данные о направлении в указанную войсковую часть судебных повесток или вызове представителя части в судебное заседание иным способом. Каких-либо заявлений о невозможности явиться в суд от воинской части не поступало.

Оцените законность принятого процессуального решения гарнизонным военным судом в части взыскания с войсковой части 33333 в пользу потерпевшей Панченко 70 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда. Кто является гражданским ответчиком по данному уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Гражданским ответчиком является войсковая часть и она имеет право обжаловать приговор по основаниям ст.289.15 УПК РФ в части гражданского иска.