Как вернуть деньги материнского капитала после покупки неподходящего дома?

• г. Москва

Мы купили дом с использованием материнского капитала и оформили его на всех членов семьи. Прошло 4 года, и мы понимаем, что жить в этом доме никто из нас не будет, покупка была необдуманной. Можно ли продать его и вернуть деньги материнского капитала обратно в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Продать жилой дом, приобретенный за счет средств материнского капитала можете с разрешения органа опеки. Оснований для возвращения средств МСК не имеется.

Здравствуйте.

Обратно вернуть деньги в Пенсионный фонд не получиться, но продать дом Вы можете с разрешения органов опеки и попечительства, за продажу долей детей Вы получите деньги их можно положить на счет детей, но если Вам разрешит опека.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, вернуть обратно средства материнского капитала уже не получится. Вы можете продать дом, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, Света! Вернуть деньги в Пенсионный фонд Вы не сможете, но при наличии разрешения органов опеки Вы сможете продать дом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.