Изменение порядка продажи долевой собственности и ответственность нотариуса - пояснения и практика

• г. Москва

Я собственник доли в квартире, хочу продать свою долю третьему лицу. Нотариус говорит, что все сделки по продаже долевой собственности, в том числе и извещение сособственников, осуществляется строго им самим! Вопрос №1: Извещение сособственников это обязанность нотариуса? Он сослался на изменение в законодательстве с июня 2016 года. Хотелось бы ознакомится с этим документом. Вопрос №2: В квартире, есть сособственник опекун, и доля сособственника разделена на доли его малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.. Как и кого я должна известить о намерении продать свою долю? Я должна известить о моем намерении продать свою долю только опекуну, или еще и его детям? Спасибо за помощь! Очень надеюсь на полноценный и понятный ответ!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уведомление о намерении продать долю вы можете направить сами. Извещать несовершеннолетних или недееспособных вы должны через их законных представителей или опекунов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы самостоятельно имеете право направить сообщение о продаже своей доли другим собственникам заказным письмом, с описью вложения. Уведомление направляется всем собственникам. Если собственники несовершеннолетние, то родителям детей.

Марина, изменения в законодательстве коснулись того, что все сделки с долями теперь оформляются через нотариуса. Вы, конечно, можете самостоятельно направить уведомления (не регламентирован законом у нас способ, есть только требование - уведомить), но весьма сомневаюсь в том, что какой-либо нотариус согласится оформить сделку с такими уведомлениями, которые Вы направите через почту.

1. да, нотариус прав. Он должен уведомить собственников.2. извещать следует опекуна как лично так как представителя ребенка, то еобоих собственников. .

Доброго времени суток, Марина! Нотариус Вам правильно говорит, что сам должен оповестить, все сделки с долями оформляются только через нотариуса. Извещать несовершеннолетних и недееспособных Вы должны через опекунов.

Добрый день, Марина! Попробуйте обратиться к другому нотариусу, может его устроит то уведомление, которое вы направите содольщикам. Если нотариуса не устроит, то он не будет заверять сделку покупки-продажи долей и вы не сможете зарегистрировать переход права собственности в регистрационной палате. Уведомление вы должны направить опекуну и в органы опеки и попечительства. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!