У меня муж служит с 2009 года. Имеет ли он потом право получить субсидию после выслуги лет?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с абзацам 3 части 1 статьи 15 Федерального закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих",военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона

То есть на основании абзаца 3 части 1 статьи 15 Федерального закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих", муж не имеет право на субсидию после выслуги лет. Так как муж служит с 2009 года. Вам положена военная ипотека.