Как помочь маме в торговле на рынке без оформления в налоговой - варианты решения и альтернативы

• г. Новосибирск

У моей мамы ип. хочу ей помочь пару месяцев в работе по торговле вещами на рынке. Она говорит что надо заключать трудовой договор и оформить меня в налоговой. А доходы у мамы совсем не большие. И ей не выгодно меня оформлять. Как можно не регистрировать меня в налоговой для работы на два месяца? Или есть какое другое решение для помощи моей мамы?

Ответы на вопрос (6):

Формально В вашем случае, можно и не заключать трудового договора, в случае проверки (Хотя которая вряд ли будет), вы всегда можете сказать, что Вы являетесь дочерью, и помогаете матери на добровольных началах-и Подтвердите ваши родственные отношения документально.

Здравствуйте! В данном случае можете заключить с ИП мамы официальный гражданско-правовой договор на время ее отсутствия. Удачи Вам.

Доброго времени суток, Алина! Ничего заключать не надо, Вы как дочь имеете право на добровольных началах помогать матери, единственное что если будет проверка необходимо установить степень родства!

То есть в случае проверки я могу работать на торговом месте одна без мамы (хочу отправить ее на лечение) и в случае проверки показать паспорт и проверка не предъявят мне никаких противозаконных действий?

Если не требуется оформления личной медкнижки книжки и применения кассового аппарата, то-можете "заболела мама-подменяю"

Да,Алина, Вы правильно всё поняли, но есть одно но,если это продуктовая точка обязательно нужна медицинская книжка! Успехов Вам и здоровья Вашей маме!