Развелся с женой ребенку 2 года. Какие права я имею по общению с ребенком и видеть его?

• г. Запорожье

Розвелся с женой ребенку 2 года. Какие права я имею по общению с ребенком и видеть его?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на общение с ребенком на общих основаниях, если второй родитель препятствуют В этом, Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком в виде графика общения.

Семейный Кодекс Украины

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына.

1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, нуждающихся в материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять.

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, продолжающих учебу.

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения учебы.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие учебу.

Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына.

1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 настоящего Кодекса.

2. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания другим из родителей, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном.