Новое руководство больницы взыскивает сотрудникам плату за медосмотры - юридическая оправданность

• г. Волгоград

Моя мама-пенсионерка много лет работает в больнице и каждый год проходила "периодические" медосмотры бесплатно. В этом году новое руководство больницы объявило, что некоторых врачей, а именно - нарколога и психиатра работники должны проходить за свой счет, что составляет 2500 рублей. Законно ли поступает больница?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет Это незаконно Пишите жалобу министру здравоохранения области а также в территориальный отдел горздрав надзора Можете написать ещё в прокуратуру Вашего района Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Нет, конечно, незаконно. Медосмотр проводится за счет средств работодателя. Пишите жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Нет, незаконно. Ни одного врача они не обязаны проходить на платной основе, а если врачи платные, то в любом случае лечебное учреждение обязано оплачивать эти расходы.

Здравствуйте! Требование работодателя носит противозаконный характер. Работники больницы не должны платить за прохождение медосмотра. Удачи и всего доброго.