Не получаю пособие по уходу за ребенком после ликвидации Тальменка-банка - как уладить вопрос без суда?

• г. Краснодар

День добрый.

Вопрос таков:

С 01 января 2017 г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В этот отпуск я уходила будучи сотрудником Тальменка-банк. 23 января 2017 г. у банка отозвали лицензию и началась процедура ликвидации. Которую проводит госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК АСВ). До мая 2017 мне пособие по уходу за ребенком выплачивали исправно. Но с 1 мая перечисление пособия мне (и еще одной сотруднице из соседнего города, находящейся в током же отпуске) прекратилось, а также расчетные при увольнении (как минимум один оклад + за неистраченные отпуска), а уволили меня 5 июня спустя два месяца с момента получения мной уведомления.

Дозвониться ни к одному из известных или ответственных сотрудников из ГК АСВ не получается – они не берут трубку. По электронной почте отвечают неохотно и ничего не объясняют.

Я слышала, что в данной ситуации нужно подавать в суд.

Есть ли способ уладить этот вопрос не по суду?

Скажите. Пожалуйста, есть ли исковая давность в этом случае? Какой крайний срок подачи заявления в суд?

В какой суд нужно подавать заявление, если ГК АСВ находится в Москве, а я проживаю-прописана-работала в Бахчисарае (Крым) (к слову, главный офис Банка находился в Барнауле)? В московский суд или в бахчисарайский?

Должна ли я лично присутствовать на заседаниях?

Может я могу составить жалобу в прокуратуру?

Какой будет госпошлина? И будут ли еще затраты (может и деньги отстаивать будет не выгодно)?

Заранее весьма благодарна.

Лудищева Анна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Все зависит от того, что вы хотите. От этого и будет зависеть размер госпошлины.

Заявление подается по месту нахождения организации

Вы сами вправе решать, подавать вам заявление в суд или нет. Обычно есть страх, но если вы не будете отстаивать свои права, то и ничего не добьетесь.

Вы можете нанять юриста, который по доверенности все сделает за вас. Также вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Добрый Вам день

у вас очень обширный вопрос обращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

За получением пособия в таком случае вам лучше всего обратиться в ФСС по месту жительства. Что касается выплат, обратитесь в инспекцию труда.

Добрый день

При ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства

Вам надо обратиться в органы соц. защиты с данным вопросом.