Оформление трудовых договоров и сдача СЗВМ в ПФР при отсутствии начислений - влияние на страховой стаж пенсии

• г. Москва

Имеет ли смысл оформлять трудовые договора на нас с соучредителем нашей новой фирмы и сдавать по нам СЗВМ в ПФР, если начисления пока еще какое-то время себе не делать не будем, з.п. не выплачиваем. Будет ли учитываться отпуск без содержания в страховой стаж пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия.

Нет, отпуск без сохранения заработка в стаж не засчитывается. В данном случае нет взносов в ПФР - нет обязанности засчитывать период в стаж.