Алименты на содержание после развода - размер, условия получения и сроки выплат

• г. Елец

Моему ребёнку 1 год, я подаю на развод. До рождения ребёнка я работала, сейчас сижу дома по уходу за ребёнком, на работу собираюсь выйти когда малышу исполнится полтора года (опять же, если ребёнок будет готов и мы сможем попасть в очереди в садик), Я слышала что могу подать до 3 х лет на алименты на своё содержание, на какой размер я могу рассчитывать, при каких условиях мне могут отказать и если алименты на меня будут выплачиваться, то как только я выйду на работу (если до 3 х лет) выплаты закончатся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Гражданского Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. На основании изложенного, руководствуясь положениями ГПК РФ Вам необходимо доказать, что заработная плата, или доходы мужа существенно высшее или составляют такую сумму. Попробуйте привести свидетельские показания, подайте через суд запрос в налоговую о доходах супруга и т.д. Для составления жалоб и исковых заявления нам необходимо ознакомиться с решением суда, с содержанием жалобы супруга и с деталями обстоятельств. В рамках данной консультации не предоставляется возможным написать текст жалобы. Пожалуйста свяжитесь с нашими специалистами по телефонам либо приходите на консультацию. Мы не только поможем в грамотном составлении документов но и дадим правовую оценку ситуации, разработаем стратегию представления Ваших интересов в суде.