Проблемы с оплатой кредита - как справиться с высокими процентами и отсутствием договора с банком Тинькофф?

• г. Челябинск

Я не могу платить банку так как снизился доход. Они уже 4 не падают в суд. Проценты бешеные за это время уже 14000 набежало процентов. Что делать? Договор давно потерял так как заключал давно. Банк тинькофф.

Ответы на вопрос (2):

Дождитесь пока банк обратиться в суд, при этом вы сможете заявить Требования по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшить неустойку.

Уважаемый Александр! Напоминаю Вам положениями статьи 421 ГК РФ, согласно которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия которого определяются ими по своему усмотрению. Между тем принцип свободы договора не предполагает возможности заключать соглашения, противоречащие закону, и не исключает применение норм о недействительности сделок в случаях обнаружения несоответствия условий договора требованиям закона. Положения гражданского законодательства о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами, и ГК не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика.

Вместе с тем, частью 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу абз.2 пункта 74 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум ВС РФ разъяснил судам, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, 1) не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, 2) при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 ФЗ от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности") Об этом, пункт 76 того же Постановления Пленума ВС РФ.