Можно ли дочери и её матери продать свою долю в приватизированной однокомнатной квартире в Москве, чтобы купить новую жилплощадь?

• г. Москва

В приватизированной однокомнатной квартире в Москве зарегистрированы отец и дочь 8 лет. Оба являются её собственниками, других собственников нет. Проживает в квартире только отец, дочь после развода родителей живёт с матерью в её квартире, т.к. с отцом проживать невозможно ввиду его антисоциального поведения. Возможно ли дочери и её матери, как законному представителю, продать свою долю в этой квартире, добавить денег и купить новую жилплощадь? Или нужно ждать совершеннолетия девочки? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мать может выступить ее законным представителям но сначала вам нужно В письменном виде предложить купить долю дочери другому дольщику жилья указать цену и срок ответа после чего Продавать уже Кому угодно Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, продать сможете только после предварительного разрешения органов опеки. А они требуют для проверки сделки много документов, в т.ч. оценку имущества. Короче, угодить им непросто.