Возможна ли бесплатная приватизация комнаты в коммунальной квартире после 1 марта 2017 года?

• г. Ярославль

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. В одной комнате проживает молодая пенсионерка. В другой - прописан (но не проживает) ее сын.

В третьей - прописан (но пока не проживает) сосед, чужой человек.

Сын... объединиться с матерью, чтобы приватизировать сразу две комнаты - не желает. Поэтому мать хочет приватизировать одну свою комнату.

Вопрос: возможна ли бесплатная приватизация после 1 марта 2017 года?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Приватизация теперь носит бессрочный характер. Когда Вам вздумается заняться приватизацией, тогда и делайте.

Здравствуйте.

Приватизация теперь носит бессрочный характер.

Нужно смотреть документы Ваши чтобы ответить, являются ли эти комнаты отдельными объектами недвижимости, от этого и будет зависеть возможность либо невозможность приватизации только своей комнаты матерью.

Вы написали, что приватизация теперь носит бессрочный характер. Но в ответе... отсутствует слово "бесплатная". Я же, спрашивал про бесплатную приватизацию. Прошу уточнить ответ.

Здравствуйте.

Приватизация - это есть бесплатное приобретение жилья в собственность. Само слово подразумевает, что это бесплатно.

Валерий, здравствуйте.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.